Entre DOS mares por caminos de herradura
vicino a Campanar, Valencia (España)
Visualizzato 3720 volte, scaricato 42 volte
Foto del percorso
Percorso a cavallo che collega il Mediterraneo con il Golfo di Biscaglia
Dalla città di Valencia abbiamo attraversato il fiume Turia River Park per visitare l'intero sistema iberico attraverso le Sierras del Toro, Javalambre, Albarracín, il Parco Naturale dell'Alto Tajo, la Sierra del Solorio e il ginepro Calatañazor, Parco Naturale del Fiume Lupi e Sierra de la Demanda, proseguite attraverso la valle della Bureba per attraversare il Parco Naturale Obarenes e Montes de Oca a Burgos ed entrare nei Monti Cantabrici attraverso il Parco Naturale Valderejo, proseguire lungo l'Alto de Zalama nel Montes de Ordunte attraversa le valli di Carranza e Artzentales per prendere la Via Verde de Traslaviña nella Valle di Otañes che ci ha portati alla spiaggia di Dicido nel Mar Cantabrico vicino alla città di Mioño, nel quartiere di Castro Urdiales.
Le strade sterrate, piste forestali e sentieri sono la caratteristica dominante di questo percorso.
Percorsi tra 20 e 40 km al giorno per l'aria del passo, pernottando in alloggi rurali e fallendo bivaccare.
Il nostro scopo è stato quello di esplorare un percorso che ci consenta di godere della natura, della gastronomia, del patrimonio culturale e della sua gente.
Sono stati necessari 32 giorni di cavallo di oltre 8 ore ciascuno per portare a termine questa avventura.
In altre voci hai descritto ciascuno dei 32 giorni con tutti i tipi di dettagli.
Dalla città di Valencia abbiamo attraversato il fiume Turia River Park per visitare l'intero sistema iberico attraverso le Sierras del Toro, Javalambre, Albarracín, il Parco Naturale dell'Alto Tajo, la Sierra del Solorio e il ginepro Calatañazor, Parco Naturale del Fiume Lupi e Sierra de la Demanda, proseguite attraverso la valle della Bureba per attraversare il Parco Naturale Obarenes e Montes de Oca a Burgos ed entrare nei Monti Cantabrici attraverso il Parco Naturale Valderejo, proseguire lungo l'Alto de Zalama nel Montes de Ordunte attraversa le valli di Carranza e Artzentales per prendere la Via Verde de Traslaviña nella Valle di Otañes che ci ha portati alla spiaggia di Dicido nel Mar Cantabrico vicino alla città di Mioño, nel quartiere di Castro Urdiales.
Le strade sterrate, piste forestali e sentieri sono la caratteristica dominante di questo percorso.
Percorsi tra 20 e 40 km al giorno per l'aria del passo, pernottando in alloggi rurali e fallendo bivaccare.
Il nostro scopo è stato quello di esplorare un percorso che ci consenta di godere della natura, della gastronomia, del patrimonio culturale e della sua gente.
Sono stati necessari 32 giorni di cavallo di oltre 8 ore ciascuno per portare a termine questa avventura.
In altre voci hai descritto ciascuno dei 32 giorni con tutti i tipi di dettagli.
Waypoint
Commenti (7)
Puoi aggiungere un commento o una recensione a questo percorso
Enhorabuena. Que barbaridad de viaje, debió ser tan bonito como cansado en ocasiones. Un abrazo fuerte.
Hola Vicente, la ruta y la experiencia son una pasada, es imposible referirse a una sola cosa especial pues a lo largo de las 32 jornadas hay naturaleza, historia y convivencia únicas; hubo jornadas más agotadoras que otras pues en principio todas no pueden tener la misma duración pero sobre todo el elemento diferencial es que fue una ruta en exploración por caminos y sendas sin tocar carreteras, esto hizo que en alguna jornada dedicaremos más de 3 horas a encontrar una vía de paso al haber sido eliminadas las sendas históricas por nuevos cultivos y cercados cinegéticos. Ahora esta disponible sin sorpresas para ser disfrutada por todos los aficionados y poco a poco vamos agregando más km con los Ramales que vamos explorando, el más reciente es el del Alto Tajo que añade 258 km a los 887 km de la ruta principal, puedes verla con detalle aquí en Wikiloc y si quieres ver los videos los estoy colgando ahora en Facebook en la página "De Norte a Sur por caminos de herradura".
Lugar lindo se puder quero participar um dia sou Marcelo morro em Santa Catarina Brasil 🇧🇷
Hola Yakari, magnifica ruta, espero poder realizarla algun dia no muy lejano, felicidades
Gracias trc1952, en la página del Facebook De Norte a Sur por caminos de herradura tienen un puñao de videos sobre cada una de las etapas de esta ruta, ademas en estos momentos estoy colgando los videos del último ramal que realizamos ampliando la ruta en 149 km desde Castrovido en Burgos hasta la Ciudad de Frías pasando por Cuzcurrita Del Río Tirón, y si necesitas información adicional que no aparece como alojamientos ya me dices.
Toda una hazaña!! Me gustaría hacerte una preguntas…Estás en FB o Instagram?
Estamos en facebook en la página De Norte a Sur por caminos de herradura, también en el grupo Naturaleza y Caballos, y personalmente como Vicente Nuez.