Raid du Val d'Illiez (Champéry - Col de Cou - Crosets)
près de Champéry, Canton du Valais (Switzerland)
Vu 4487 fois, téléchargé 116 fois
Photos de l'itinéraire
Description de l'itinéraire
Parcours du Raid du Val d'Illiez, qui a lieu fin juillet début août.
Départ de Champéry (parking devant le centre sportif), puis montée sur asphalte vers Cou, un petit bout de piste puis descente sur Les Creuses. Montée sur asphalte pour redescendre sur le plateau de Barme.
S'ensuit la montée vers le col de Cou (orthographié "Coux" côté français). Le début de la montée se fait sur piste avec une seule partie un peu raide. Pour arriver au Col, c'est un single facile à plat (sauf la fin).
Attention aux névés sur ce single, mi-juin, il y a en encore plusieurs.
Depuis le col de Cou, c'est la descente sur La Poya (piste), et on remonte doucement pour atteindre le point culminant à Planachaux.
On suit la piste de DH des Crosets (Loquet 139 pour les intimes) pour rejoindre le village. A la sortie des Crosets, on vire à droite (DH Sundance 138) le long du torrent de Chavalet et on rejoint Champéry.
Côté difficultés techniques; pas mal d'asphalte (montées) au début, puis des pistes carrossables.
Concernant les tracés de DH, il s'agit de descentes rouges techniques, donc si vous n'avez jamais posé de roues sur une piste de DH ou êtes en hardtail, choisissez un autre itinéraire (depuis Planachaux, il y a une piste 4x4 qui descend sur la droite).
Le tracé (toujours DH rouge) à la sortie des Crosets (Sundance) est également à éviter pour les non descendeurs, le descendre à pied n'est même pas envisageable (et dangereux). Il y a un sentier dont le départ est un peu plus loin le long de la route, à privilégier. Gardez l’œil ouvert (deux c'est mieux) le long du torrent de Chavalet; il y a de nombreux aménagements pour des sauts, et si vous n'avez pas l'intention de les faire, c'est la chute.
Côté paysages, c'est juste magnifique, très variés et peu de monde.
Compter 2h30 à 4h30 (sans les pauses) selon le niveau.
Départ de Champéry (parking devant le centre sportif), puis montée sur asphalte vers Cou, un petit bout de piste puis descente sur Les Creuses. Montée sur asphalte pour redescendre sur le plateau de Barme.
S'ensuit la montée vers le col de Cou (orthographié "Coux" côté français). Le début de la montée se fait sur piste avec une seule partie un peu raide. Pour arriver au Col, c'est un single facile à plat (sauf la fin).
Attention aux névés sur ce single, mi-juin, il y a en encore plusieurs.
Depuis le col de Cou, c'est la descente sur La Poya (piste), et on remonte doucement pour atteindre le point culminant à Planachaux.
On suit la piste de DH des Crosets (Loquet 139 pour les intimes) pour rejoindre le village. A la sortie des Crosets, on vire à droite (DH Sundance 138) le long du torrent de Chavalet et on rejoint Champéry.
Côté difficultés techniques; pas mal d'asphalte (montées) au début, puis des pistes carrossables.
Concernant les tracés de DH, il s'agit de descentes rouges techniques, donc si vous n'avez jamais posé de roues sur une piste de DH ou êtes en hardtail, choisissez un autre itinéraire (depuis Planachaux, il y a une piste 4x4 qui descend sur la droite).
Le tracé (toujours DH rouge) à la sortie des Crosets (Sundance) est également à éviter pour les non descendeurs, le descendre à pied n'est même pas envisageable (et dangereux). Il y a un sentier dont le départ est un peu plus loin le long de la route, à privilégier. Gardez l’œil ouvert (deux c'est mieux) le long du torrent de Chavalet; il y a de nombreux aménagements pour des sauts, et si vous n'avez pas l'intention de les faire, c'est la chute.
Côté paysages, c'est juste magnifique, très variés et peu de monde.
Compter 2h30 à 4h30 (sans les pauses) selon le niveau.
Vous pouvez ajouter un commentaire ou écrire un avis sur cet itinéraire
Commentaires