Altsasu – Pancorbo. Camino de Santiago. 22-05-22
cerca de La Estación, Navarra (España)
Vista 120 veces, descargada 7 veces
Fotos de la ruta
Descripción del itinerario
Esta ruta nos conduce de Altsasu hasta Pancorbo siguiendo las flechas amarillas del camino de Santiago.
Salimos de Altsasu y por el camino de la estación nos dirigimos a Olazti. Por parcelaria llegamos a Ziordia y después a Egino. Decir que hasta Egino las flechas escasean, pero al pasar al otro lado de la autovía comienzan a aparecer pintadas en cualquier parte. Desde aquí es más fácil seguirlas. El primer núcleo importante es Agurain / Salvatierra, donde lo atravesamos por la calle Mayor. Al poco llegamos a Gazeo y Ezkerrekotxa. Al llegar a El Burgo realizamos una parada en la ermita de San Juan de Arrarain, muy bonita por su exterior. Entramos en Vitoria / Gasteiz por la antigua N-1, para llegar al centro, pasar por la iglesia de San Miguel Arcangel y al poco a la plaza de la Virgen Blanca. Comenzamos a salir por el paseo de la Florida, Mendizorroza y la Avenida de San Prudencio, donde vemos la Basilica situada en las campas de Armentia. Nos alejamos de Vitoria paralelos a la autovía hasta llegar a Gometxa. Al llegar a Subijana de Álava comienza la subida del día. Dejamos la cárcel de Zaballa a nuestra derecha y comenzamos la ascensión, el camino es llevadero hasta alcanzar el alto, aquí, dejamos Álava y entramos en Castilla y León. El descenso es rápido y peligroso o técnico, mucha piedra suelta y algunos sitios cerrados, pero bien para pasar uno. Llegamos al pueblo de Villanueva de la Oca, donde finaliza este descenso. Enseguida llegamos a La Puebla de Arganzon y lo atravesamos por su calle principal. Aquí tenemos contacto con el rio Zadorra, del cual lo veremos en varias veces hasta llegar a Miranda. Burgeta, Estavillo y el paso al otro lado de la autovía nos deja en Armiñon. Miranda de Ebro la atravesamos por el centro y salimos por el puente que salva el rio Ebro. Por asfalto en su mayoría llegamos a Oron. Y por buenas pistas hasta Ameyugo. Desde aquí apreciamos el desfiladero de Pancorbo donde al entrar se va estrechando, una preciosa ermita situada en un precioso enclave nos invita a parar y a contemplarla, está, la del Santo Cristo del Barrio. Un estrecho camino nos pasa junto al rio para dejar atrás el desfiladero. El ultimo kilometro es el de entrada a Pancorbo, donde damos por finalizada esta ruta.
Salimos de Altsasu y por el camino de la estación nos dirigimos a Olazti. Por parcelaria llegamos a Ziordia y después a Egino. Decir que hasta Egino las flechas escasean, pero al pasar al otro lado de la autovía comienzan a aparecer pintadas en cualquier parte. Desde aquí es más fácil seguirlas. El primer núcleo importante es Agurain / Salvatierra, donde lo atravesamos por la calle Mayor. Al poco llegamos a Gazeo y Ezkerrekotxa. Al llegar a El Burgo realizamos una parada en la ermita de San Juan de Arrarain, muy bonita por su exterior. Entramos en Vitoria / Gasteiz por la antigua N-1, para llegar al centro, pasar por la iglesia de San Miguel Arcangel y al poco a la plaza de la Virgen Blanca. Comenzamos a salir por el paseo de la Florida, Mendizorroza y la Avenida de San Prudencio, donde vemos la Basilica situada en las campas de Armentia. Nos alejamos de Vitoria paralelos a la autovía hasta llegar a Gometxa. Al llegar a Subijana de Álava comienza la subida del día. Dejamos la cárcel de Zaballa a nuestra derecha y comenzamos la ascensión, el camino es llevadero hasta alcanzar el alto, aquí, dejamos Álava y entramos en Castilla y León. El descenso es rápido y peligroso o técnico, mucha piedra suelta y algunos sitios cerrados, pero bien para pasar uno. Llegamos al pueblo de Villanueva de la Oca, donde finaliza este descenso. Enseguida llegamos a La Puebla de Arganzon y lo atravesamos por su calle principal. Aquí tenemos contacto con el rio Zadorra, del cual lo veremos en varias veces hasta llegar a Miranda. Burgeta, Estavillo y el paso al otro lado de la autovía nos deja en Armiñon. Miranda de Ebro la atravesamos por el centro y salimos por el puente que salva el rio Ebro. Por asfalto en su mayoría llegamos a Oron. Y por buenas pistas hasta Ameyugo. Desde aquí apreciamos el desfiladero de Pancorbo donde al entrar se va estrechando, una preciosa ermita situada en un precioso enclave nos invita a parar y a contemplarla, está, la del Santo Cristo del Barrio. Un estrecho camino nos pasa junto al rio para dejar atrás el desfiladero. El ultimo kilometro es el de entrada a Pancorbo, donde damos por finalizada esta ruta.
Puntos de interés
Si quieres, puedes dejar un comentario o valorar esta ruta
Comentarios